Sie sind hier: Über Uns >> Einsatzabteilung >> Mannschaft

 

Wer sind die Menschen hinter den Atemschutzmasken?

Hier finden Sie eine Übersicht über die Einsatzkräfte der Feuerwehr Neuzelle und ihren Ausbildungsstand. Vielleicht erkennen Sie ja den einen oder anderen Nachbarn wieder.

Vor den Namen steht der Dienstgrad. Was dieser bedeutet steht hier.

Legende der Symbole:

F1 Truppmann ist befähigt zur aktiven Teilnahme an Einsätzen
F2 Truppführer ist befähigt zum Führen eines Trupps (max. 3 Kameraden)
F3 Gruppenführer ist befähigt zum Führen einer Gruppe (max. 9 Kameraden)
F4 Zugführer ist befähigt zum Führen eines Zugs (max. 31, idR 22 Kameraden)
F6 Verbandsführer ist befähigt zum Führen eines Verbandes (>31 Kameraden)
Atemschutzgeräteträger ist befähigt zum Arbeiten in Gefahrenbereichen, die nur mit Atemschutzgeräten betretbar sind
Maschinist ist befähigt zum Bedienen aller mitgeführten Geräte, und besitzt Führerschein Klasse C
Technische Hilfeleistung ist befähigt zur verletztenorientierten Rettung aus Zwangslagen jeder Art
Sanitäter besitzt notfallmedizinische Ausbildung
Hilfeleistung Gewässer Rettungsbootsführer
Gefahrstoffeinheit Mitglied der Gefahrstoffeinheit Landkreis Oder-Spree

 

Hinweis: Es sind nicht alle Kameraden aufgeführt. Es wird sich bemüht, die Übersicht aktuell zu halten.

 

Hauptlöschmeister Gerd Blankenhagen
Einsatzkraft
geboren: 1964
Eintritt: 1980
  Atemschutzgeräteträger   Truppführer

 

Löschmeister Sven Dammaschke
Einatzkraft
geboren: 1981
Eintritt: 2007
 Bootsführer

Atemschutzgeräteträger

 ausgebildet für Technische Hilfeleistungen

Truppführer

 

Brandmeisterin Susanne Deimling
Fachberaterin für Psychosoziale Einsatznachsorge
geboren: 1964
Eintritt: 2015
       

 

Löschmeister Jörg Fabian
Einsatzkraft, Ausbilder für Erste Hilfe
geboren: 1966
Eintritt: 2008
Notfallsanitäter Bootsführer Atemschutzgeräteträger Maschinist ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Truppführer

 

Brandmeister Lars Grunow
Einsatzkraft
geboren: 1975
Eintritt: 1996
 Bootsführer Atemschutzgeräteträger   Zugführer

 

Löschmeister Steve Heinrich
Einsatzkraft
geboren: 1990
Eintritt: 2000
Rettungssanitäter Atemschutzgeräteträger Maschinist ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Gruppenführer

 

Hauptlöschmeister Martin Heuer
Einsatzkraft
geboren: 1979
Eintritt: 2013
 Bootsführer Atemschutzgeräteträger   Gruppenführer

 

Hauptfeuerwehrmann Norman Karge
Einsatzkraft
geboren: 1984
Eintritt: 2010
  Atemschutzgeräteträger Maschinist Truppmann

 

Oberlöschmeister Andre Krimmling
Einsatzkraft
geboren: 1985
Eintritt: 2016
Bootsführer Rettungssanitäter Atemschutzgeräteträger Maschinist ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Truppführer

 

Hauptlöschmeister Ramon Kurreck
Einsatzkraft
geboren: 1983
Eintritt: 1999
Gefahrstoffeinheit  Atemschutzgeräteträger ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Truppführer

 

Hauptlöschmeisterin Kathrin Laske
Einsatzkraft, Amtsjugendfeuerwehrwartin
geboren: 1977
Eintritt: 1994
      Gruppenführer

 

Feuerwehrfrau Viktoria Lehmann
Einsatzkraft
geboren: 1986
Eintritt: 2013
  Atemschutzgeräteträger   Truppmann

 

Feuerwehrmann Philipp Materne
Einsatzkraft, Betreuer Jugendfeuerwehr
geboren: 1998
Eintritt: 2008
 Sanitäter  Atemschutzgeräteträger   Truppmann

 

Oberbrandmeister Frank Menzel
Einsatzleitdienst, Ortswehrführer Neuzelle
geboren: 1982
Eintritt: 1996
 Bootsführer     Zugführer

 

Hauptfeuerwehrmann René Minschke
Einsatzkraft
geboren: 1977
Eintritt: 1994
 Rettungssanitäter Atemschutzgeräteträger   Truppführer

 

Erster Hauptbrandmeister Sieghardt Minschke
Einsatzleitdienst, stellv. Amtswehrführer
geboren: xxxx
Eintritt: xxxx
  Atemschutzgeräteträger Maschinist Zugführer

 

Hauptfeuerwehrfrau Caterina Nauck
Einsatzkraft, Kinderfeuerwehrwartin
geboren: 1988
Eintritt: 2003
  Atemschutzgeräteträger   Truppmann

 

Erster Hauptlöschmeister Roland Reschke
Einsatzkraft
geboren: 1961
Eintritt: 1979
 Bootsführer     Gruppenführer

 

Löschmeister Sebastian Reschke
Einsatzkraft, Jugendfeuerwehrwart
geboren: 1990
Eintritt: 2001
   Atemschutzgeräteträger ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Gruppenführer

 

 

Oberlöschmeister Lars Rudolph 
Einsatzkraft, stellv. Ortswehrführer Neuzelle
geboren: 1981
Eintritt: 2007
  Atemschutzgeräteträger Maschinist Gruppenführer

 

Hauptfeuerwehrmann Nico Scheuer
Einsatzkraft, Betreuer Jugendfeuerwehr
geboren: 1995
Eintritt: 2005
Gefahrstoffeinheit Landkreis Oder-Spree Atemschutzgeräteträger Maschinist ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Truppführer

 

Oberfeuerwehrmann Tobias Scheuer
Einsatzkraft, Betreuer Jugendfeuerwehr
geboren: 1999
Eintritt: 2008
 Gefahrstoffeinheit Landkreis Oder-Spree  Atemschutzgeräteträger ausgebildet für Technische Hilfeleistungen  Truppmann

 

Brandmeister Sebastian Schmädicke
Einsatzkraft
geboren: 1977
Eintritt: 1994
  Atemschutzgeräteträger   Zugführer

 

Brandmeister Patrick Scholz
Einsatzkraft
geboren: 1986
Eintritt: 2015
Gefahrstoffeinheit Landkreis Oder-Spree  Atemschutzgeräteträger ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Zugführer

 

Amtsbrandmeister David Schulz
Einsatzleitdienst, Amtswehrführer
geboren: 1982
Eintritt: 1994
Bootsführer  Atemschutzgeräteträger Maschinist ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Verbandsführer

 

Erster Hauptlöschmeister Marco Schulz
Einsatzleitdienst
geboren: 1987
Eintritt: 2000
Bootsführer Gefahrstoffeinheit Landkreis Oder-Spree Atemschutzgeräteträger Maschinist ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Zugführer

 

Oberfeuerwehrmann Sebastian Thierbach
Einsatzkraft
geboren: 1986
Eintritt: 2013
Gefahrstoffeinheit  Atemschutzgeräteträger ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Truppmann

 

Hauptlöschmeister Edwin van der Jagt
Einsatzkraft
geboren: 1975
Eintritt: 1996
  Atemschutzgeräteträger Maschinist Gruppenführer

 

Hauptlöschmeister Marco van der Jagt
Einsatzkraft
geboren: 1970
Eintritt: 1996
  ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Maschinist Truppführer

 

Oberlöschmeister Marcel Werner
Einsatzkraft
geboren: 1978
Eintritt: 2005
  Atemschutzgeräteträger ausgebildet für Technische Hilfeleistungen Gruppenführer

 

Feuerwehrmann Robin Wikuk
Einsatzkraft
geboren: 1999
Eintritt:  2009
      Truppmann

 

Hauptbrandmeister Andree Wochatz
Einsatzkraft, Grundlehrgangsleiter
geboren: 1962
Eintritt: 1978
  Bootsführer   Zugführer

 

Löschmeister Frank Wolf
Einsatzkraft
geboren: 1962
Eintritt: 1987
    Maschinist Truppmann

 

Oberfeuerwehrfrau Anna Schulz
Einsatzkraft, Kinderfeuerwehrwartin
geboren: 1991
Eintritt: 2013
Krankenpflegerin     Truppführer

 

Oberlöschmeister Markus Wunder
Einsatzkraft
geboren: 1982
Eintritt: 1998
  Atemschutzgeräteträger   Truppführer