Sie sind hier: Start >> News
Hinzugefügt am: 27.06.2011 um 10:00 Uhr

Ergebnisliste "Stärkster Feuerwehrmann"


Platzierung und Auswertung des Wettkampfes
Kategorie: Wettkampfsport
Erstellt von: S. Richter

Disziplin 1: KLF B1000 ziehen

Das Gurtzeug wird vor dem Start in beliebiger Weise angelegt (wird gestellt).
Der Wettkämpfer befindet sich vor der Startlinie, das Seil zum KLF ist straff. Nach dem Start zieht der Wettkämpfer das KLF in beliebiger Weise über eine Strecke von 10 m. Die Zeit wird per Hand gestoppt.

Start-Nr. Name, Vorname Feuerwehr Zeit in min Platzierung Punkte
410 Geppert, Sven FF Pinnow 00:10,8  1  1
418 Karge, Norman FF Neuzelle 00:11,4 2 2
419 Knüwer, Marc FF Langenberg 00:12,4 3 3
402 Kosser, Danny FF Steinsdorf 00:13,5 4 4
407 Kurreck, Ramon FF Neuzelle 00:13,5 4 4
408 Schulz, David FF Neuzelle 00:13,7 5 6
409 Lanzke, Reno FF Bresinchen 00:13,8 6 7
416 Götze, Mathias FF Wellmitz 00:14,5 7 8
413 Schmidt, Hartmut FF Schwerzko/Streichwitz 00:15,7 8 9
412 Judis, Robert BF Cottbus 00:15,9 9 10
420 Katins, David FF Bresinchen 00:15,9 9 10
403 Bedemann, Torsten WF ArcelorMittal Eisenhüttenstadt 00:16,5 10 12
411 Hellmann, Petrick BF Cottbus 00:16,5 10 12
414 Vasicek, Max FF Schernsdorf 00:16,5 10 12
406 Rast, Marco FF Pinnow 00:17,5 11 15
408 Heinrich, Steve FF Neuzelle 00:21,0 12 16
405 Jährlich, Dennis FF Pinnow 00:21,1 13 17
415 Kavelmacher, Chris FF Schernsdorf 00:23,4 14 18
401 Drenkow, Henry FF Steinsdorf - DNS -
404 Drenkow, Daniel FF Steinsdorf - DNS -

 

Disziplin 2: B-Schlauch ziehen

4 B-Schläuche (doppeltgewickelt) sind zusammengekuppelt.
Nach dem Start nimmt der Wettkämpfer das Schlauchende des 1. Schlauches und zieht die Schlauchleitung in beliebiger Weise über eine Strecke von 95 m aus. Nach überschreiten der 95 m entfernten Ziellinie wird die Zeit per Hand gestoppt.

Start-Nr. Name, Vorname Feuerwehr Zeit in min Platzierung Punkte
414 Vasicek, Max FF Schernsdorf 00:17,5 1 1
406 Rast, Marco FF Pinnow 00:18,6 2 2
417 Schulz, David FF Neuzelle 00:19,8 3 3
410 Geppert, Sven FF Pinnow 00:20,3 4 4
402 Kosser, Danny FF Steinsdorf 00:20,5 5 5
416 Götze, Mathias FF Wellmitz 00:20,8 6 6
420 Katins, David FF Bresinchen 00:20,9 7 7
418 Karge, Norman FF Neuzelle 00:21,1 8 8
408 Heinrich, Steve FF Neuzelle 00:21,2 9 9
411 Hellmann, Petrick BF Cottbus 00:21,2 9 9
403 Bedemann, Torsten WF ArcelorMittal Eisenhüttenstadt 00:21,4 10 11
407 Kurreck, Ramon FF Neuzelle 00:21,5 11 12
415 Kavelmacher, Chris FF Schernsdorf 00:21,8 12 13
412 Judis, Robert BF Cottbus 00:22,1 13 14
419 Knüwer, Marc FF Langenberg 00:22,2 14 15
409 Lanzke, Reno FF Bresinchen 00:23,1 15 16
413 Schmidt, Hartmut FF Schwerzko/Streichwitz 00:24,7 16 17
405 Jährlich, Dennis FF Pinnow 00:25,2 17 18
401 Drenkow, Henry FF Steinsdorf - DNS -
404 Drenkow, Daniel FF Steinsdorf - DNS -

 

Disziplin 3: B-Strahlrohr halten

Der Wettkämpfer hält das B-Strahlrohr in beliebiger Weise in der Hand.
Nach dem Start hält der Wettkämpfer das Strahlrohr mit gestrecktem Arm in Augenhöhe. Sobald der Arm in Augenhöhe gestreckt ist beginnt die Zeitnahme. Weicht der gestreckte Arm um mehr als 10 cm von dieser Position ab wird die Zeit per Hand gestoppt.

Start-Nr. Name, Vorname Feuerwehr Zeit in min Platzierung Punkte
410 Geppert, Sven FF Pinnow 04:33,3 1 1
405 Jährlich, Dennis FF Pinnow 04:12,0 2 2
417 Schulz, David FF Neuzelle 03:34,6 3 3
419 Knüwer, Marc FF Langenberg 03:25,8 4 4
407 Kurreck, Ramon FF Neuzelle 03:09,5 5 5
409 Lanzke, Reno FF Bresinchen 02:57,7 6 6
412 Judis, Robert BF Cottbus 02:53,5 7 7
413 Schmidt, Hartmut FF Schwerzko/Streichwitz 02:43,2 8 8
418 Karge, Norman FF Neuzelle 02:37,9 9 9
402 Kosser, Danny FF Steinsdorf 02:31,6 10 10
406 Rast, Marco FF Pinnow 02:28,3 11 11
414 Vasicek, Max FF Schernsdorf 02:27,6 12 12
403 Bedemann, Torsten WF ArcelorMittal Eisenhüttenstadt 02:18,4 13 13
408 Heinrich, Steve FF Neuzelle 02:09,6 14 14
420 Katins, David FF Bresinchen 02:02,6 15 15
411 Hellmann, Petrick BF Cottbus 01:58,1 16 16
416 Götze, Mathias FF Wellmitz 01:52,3 17 17
415 Kavelmacher, Chris FF Schernsdorf 01:50,5 18 18
401 Drenkow, Henry FF Steinsdorf - DNS -
404 Drenkow, Daniel FF Steinsdorf - DNS -

 

Disziplin 4: Traktorreifen wenden

Ein auf der Seite liegender Traktorreifen muss 5-mal gewendet werden.
Nach dem Start ergreift der Wettkämpfer den Reifen in beliebiger Weise und wendet diesen 5-mal. Kommt der Reifen nach dem fünften mal zum Liegen wird die Zeit per Hand gestoppt.

Start-Nr. Name, Vorname Feuerwehr Zeit in min Platzierung Punkte
413 Schmidt, Hartmut FF Schwerzko/Streichwitz 00:09,1 1 1
416 Götze, Mathias FF Wellmitz 00:10,4 2 2
408 Heinrich, Steve FF Neuzelle 00:10,8 3 3
410 Geppert, Sven FF Pinnow 00:11,2 4 4
420 Katins, David FF Bresinchen 00:11,9 5 5
418 Karge, Norman FF Neuzelle 00:12,2 6 6
406 Rast, Marco FF Pinnow 00:12,4 7 7
412 Judis, Robert BF Cottbus 00:12,4 7 7
411 Hellmann, Petrick BF Cottbus 00:12,6 8 9
414 Vasicek, Max FF Schernsdorf 00:12,7 9 10
419 Knüwer, Marc FF Langenberg 00:12,8 10 11
403 Bedemann, Torsten WF ArcelorMittal Eisenhüttenstadt 00:13,2 11 12
415 Kavelmacher, Chris FF Schernsdorf 00:13,2 11 12
417 Schulz, David FF Neuzelle 00:13,2 11 12
409 Lanzke, Reno FF Bresinchen 00:13,7 12 15
407 Kurreck, Ramon FF Neuzelle 00:15,4 13 16
402 Kosser, Danny FF Steinsdorf 00:16,2 14 17
405 Jährlich, Dennis FF Pinnow 00:17,2 15 18
401 Drenkow, Henry FF Steinsdorf - DNS -
404 Drenkow, Daniel FF Steinsdorf - DNS -

 

Disziplin 5: C-Schlauch wickeln (einfach)

Ein C-Schlauch 42 mm von 15m Länge liegt ausgerollt auf dem Boden.
Nach dem Start ergreift der Wettkämpfer das Schlauchende und rollt den Schlauch in seinen Händen „einfach“ auf. Nachdem der Schlauch komplett gerollt ist wird er auf dem Boden abgelegt und die Zeit per Hand gestoppt. (C-Schlauchrollen ist auch ohne Feuerwehrschutzhandschuh möglich)

Start-Nr. Name, Vorname Feuerwehr Zeit in min Platzierung Punkte
417 Schulz, David FF Neuzelle 00:18,8 1 1
403 Bedemann, Torsten WF ArcelorMittal Eisenhüttenstadt 00:23,4 2 2
413 Schmidt, Hartmut FF Schwerzko/Streichwitz 00:26,0 3 3
406 Rast, Marco FF Pinnow 00:26,5 4 4
412 Judis, Robert BF Cottbus 00:29,0 5 5
420 Katins, David FF Bresinchen 00:29,1 6 6
414 Vasicek, Max FF Schernsdorf 00:29,4 7 7
419 Knüwer, Marc FF Langenberg 00:29,8 8 8
409 Lanzke, Reno FF Bresinchen 00:31,4 9 9
415 Kavelmacher, Chris FF Schernsdorf 00:31,8 10 10
410 Geppert, Sven FF Pinnow 00:32,1 11 11
416 Götze, Mathias FF Wellmitz 00:32,4 12 12
405 Jährlich, Dennis FF Pinnow 00:32,8 13 13
407 Kurreck, Ramon FF Neuzelle 00:33,4 14 14
418 Karge, Norman FF Neuzelle 00:34,6 15 15
408 Heinrich, Steve FF Neuzelle 00:34,7 16 16
402 Kosser, Danny FF Steinsdorf 00:37,7 17 17
411 Hellmann, Petrick BF Cottbus 00:38,4 18 18
401 Drenkow, Henry FF Steinsdorf - DNS -
404 Drenkow, Daniel FF Steinsdorf - DNS -

 

Gesamtauswertung

Start-Nr. Name, Vorname Feuerwehr Platzierung Punkte
410 Geppert, Sven FF Pinnow 1 21
417 Schulz, David FF Neuzelle 2 25
413 Schmidt, Hartmut FF Schwerzko/Streichwitz 3 38
406 Rast, Marco FF Pinnow 4 39
418 Karge, Norman FF Neuzelle 5 40
419 Knüwer, Marc FF Langenberg 6 41
414 Vasicek, Max FF Schernsdorf 7 42
420 Katins, David FF Bresinchen 8 43
412 Judis, Robert BF Cottbus 8 43
416 Götze, Mathias FF Wellmitz 9 45
403 Bedemann, Torsten WF ArcelorMittal Eisenhüttenstadt 10 50
407 Kurreck, Ramon FF Neuzelle 11 51
409 Lanzke, Reno FF Bresinchen 12 53
402 Kosser, Danny FF Steinsdorf 12 53
408 Heinrich, Steve FF Neuzelle 13 58
411 Hellmann, Petrick BF Cottbus 14 64
405 Jährlich, Dennis FF Pinnow 15 68
415 Kavelmacher, Chris FF Schernsdorf 16 71
401 Drenkow, Henry FF Steinsdorf DNS -
404 Drenkow, Daniel FF Steinsdorf DNS -